Также: | Персоны: Алексей Клименко

в блоге Из Сахарова нельзя делать истукана

Vip Алексей Клименко (в блоге Свободное место) 12.02.2010

86

Безусловно, памятник Сахарову нужен. Каким он будет, должен определять конкурс. Слава богу, есть приличные люди, в частности, замечательный молодой скульптор Сергей Бычков, автор памятника Циолковскому в центре города Боровска – одного из лучших памятников, которые я видел в жизни. Он представляет из себя клон знаменитой ракеты, как на ВДНХ, а рядом булыжником выложено камерное пространство, и в нем на маленьком бронзовом стульчике сидит небольшая бронзовая фигурка в валенках с вытянутыми ножками. Это Циолковский, он откинулся и поднял голову наверх. И это такая прелесть, такой добрый гуманный памятник. Начинаешь любить Циолковского - а то ведь мы привыкли, что это сумасшедший человек, а здесь он мечтатель. Если бы такой Бычков сделал памятник Сахарову, это было бы замечательно. О творческом человеке говорит творческий продукт.

Где ему быть? Наверное, там, где Центр Сахарова, это место одно из лучших в Москве. Там уместно было бы сделать памятник, да и напротив жил Сахаров. Не надо из него делать истукана, не надо его ставить на пьедестал посреди проспекта. Это был настоящий человек, который противостоял злу, власти, и памятник ему должен быть настоящим.


Комментарии
User nikivG, 13.02.2010 10:27 (#)

Не соглашусь с вами насчет проспектного истуканства. Истуканом, напротив, выглядит небольшой памятник великому Человеку. Дело ведь не в творческих способностях заслуженного академика, судьба так распорядилась, что Сахаров один, на весь СССР, сумел открыть истину, для чего Бог-Природа даёт человеку талант - чтобы беззаветно служить своему народу, и это Сахаров пронёс через всю жизнь. Мне нравится в Москве монументальность памятника «Рабочий и Колхозница» он отражает величие рывка в никуда, в этом рывке есть и частичка труда моих родителей. Да, 70-летний колоссальный труд завёл в утопию, но именно труд сохранил в советском народе все человеческие качества, которые и позволили вытащить страну из коммунистической утопии – поэтому-то монумент и не выглядит истуканом советского реализма. То, что путин опрокинул политику в прошлое, это уже другая, ещё не завершённая история. А в истории СССР Сахаров остался именно Великим Человеком, ибо он не был святым. Нет, такого понятия «настоящий человек», все мы настоящие, лично, я лишь путина вычеркнул в нелюди, за Беслан. Сахаров не противостоял злу и власти - именно зло оружия массового уничтожения и власть лицемерия КПСС-КГБ открыли дорогу его творческого роста, но с вершины почёта он вернулся к своему народу, понимая его, не упрекая ничем, он мог, имея международный авторитет, и нёс, здравый смысл в политику СССР. Настоящий памятник Сахарову это величавый памятник великому Человеку эпохи коммунистического строительства.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: