новость Пентагон обвинили в применении химического оружия в Ираке

08.11.2005
Иракские военные. Фото с сайта YahooNews

Иракские военные. Фото с сайта YahooNews

Итальянские журналисты заявили, что американские военные применили химическое оружие в иракском городе Эль-Фаллуджа в ноябре 2004 года. Как сообщает информационный портал AKI, фильм-расследование Зигфридо Рануччи "Эль-Фаллуджа - скрытая резня" будет показан во вторник в эфире итальянского спутникового канала RAI News 24.

Накануне журналистам были продемонстрированы отрывки из этого фильма. В частности, в нем есть интервью бывшего военнослужащего армии США, который утверждает, что "слышал приказ соблюдать осторожность, потому что будет применяться "белый фосфор". "Потом я видел сожженные тела женщин и детей", - рассказывает он.

Как отмечают авторы фильма, применение фосфора допустимо при ведении боевых операций лишь в том случае, если это вещество распыляется над позициями противника, чтобы их было легко распознать. Однако американские военные распыляли опасное вещество над жилыми кварталами Эль-Фаллуджи и мирные жители получили химические ожоги.

Кроме того, итальянские журналисты заявили, что знают о применении в Эль-Фаллудже напалма типа MK77, запрещенного конвенцией ООН.

Об этом рассказала в интервью авторам фильма журналистка Джулианна Сгрена, попавшая в плен к иракским боевикам в феврале 2005 года. "Беженцы из Эль-Фаллуджи много раз говорили мне, что в боях за город американцы применяли напалм и белый фосфор. Я хотела рассказать об этом миру, однако мне не дали сделать этого раньше".

08.11.2005


новость Новости по теме