новость Американцы подтвердили, что использовали в Ираке фосфорные бомбы

16.11.2005
Свечение фосфора. Фото с сайта universe-review.ca

Свечение фосфора. Фото с сайта universe-review.ca

Американские войска использовали фосфорные бомбы операции вблизи иракского города Эль-Фаллуджа в 2004 году. Как передает AFP, эту информацию подтвердил представитель Пентагона Барри Венэйбл. Однако, по его мнению, это не было нарушением международных конвенций, так как "белый фосфор" нельзя назвать химическим оружием. Американсцы использовали фосфорные бомбы для освещения поля боя.

Между тем посол США в Великобритании Роберт Таттл заявил, что американские военнослужащие никогда не использовали в Ираке напалм или фосфорные бомбы в качестве оружия.

8 ноября на итальянском канале RaiUno вышел в эфир репортаж, в котором демонстрировались доказательства того, что американские войска при осаде Эль-Фаллуджи использовали запрещенное оружие. При проведении крупномасштабной операции вблизи города американские военные из соображений безопасности ограничили доступ в район журналистов и представителей гуманитарных организаций.

В результате военной операции в Эль-Фаллудже около 300 тысяч жителей были вынуждены покинуть город. В ходе военных действий многие здания в Фаллудже, где проживает в основном суннитское население, были полностью разрушены.

16.11.2005