новость Россия и Китай понесли потери в ходе совместных военных учений

08.09.2005
БТР-80. Фото с сайта www.pobeda.ru

БТР-80. Фото с сайта www.pobeda.ru

В ходе российско-китайских военных учений "Мирная миссия-2005" обе стороны понесли заметные потери, о которых умалчивают власти. Как стало известно "Коммерсанту", при подготовке к совместным маневрам 12 августа погиб российский матрос - шифровальщик Николай Дегтярев. Его смыло за борт эсминца "Бурный" во время перехода из Владивостока в китайский порт Циндао. У китайцев при десантировании затонули два легких плавающих танка типа 63, погибли все члены экипажей - восемь человек.

24 августа, в конце учений, во время высадки в Желтом море с большого десантного корабля БДК-11 затонул российский БТР-80 с восемью морскими пехотинцами. Командир экипажа сержант Владимир Иванов сумел провести эвакуацию экипажа с пятиметровой глубины через люки. По сведениям "Коммерсанта", он будет представлен к ордену Мужества.

Инциденты произошли и с воздушными десантниками - у одного из россиян в полете сложился парашют, но товарищ подхватил его в воздухе, и они спустились на одном парашюте. При десантировании получили травмы более 20 китайцев.

Учения "Мирная миссия-2005" прошли на территории Китая с 19 по 25 августа с участием почти 10 тысяч военнослужащих. В среду Владимир Путин принял в своей сочинской резиденции министра обороны Китая Цао Ганчуаня и поблагодарил китайскую сторону за блестящую организацию учений.

08.09.2005


новость Новости по теме