Также: Война | Персоны: Владимир Темный

статья Ты туда не ходи, ты сюда ходи

Владимир Темный, 11.03.2003
http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/199636/36-04-05.html

http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/199636/36-04-05.html

В комитете Госдумы по обороне вознамерились самолично посмотреть, как идет эксперимент в 76-й воздушно-десантной дивизии по переходу на контрактную систему комплектования. Как заведено, известили о своем намерении побывать в дивизии министра обороны. Сергей Иванов ответил председателю комитета Андрею Николаеву в том духе, что, дескать, все идет по плану, в марте-апреле вопрос обсудит правительство, а потому "выездное заседание комитета по обороне представляется преждевременным". Чуткий к правительственным настроениям Совет Госдумы тут же порекомендовал комитету отступиться от своей несвоевременной затеи. После чего комитетчики сочли себя окончательно оскорбленным. Собравшись на заседание во вторник, 11 марта, "оборонцы" много и запальчиво говорили о том, что не ивановского это ума дело указывать депутатам, куда, когда и зачем им ездить. Так, например, депутат Эдуард Воробьев обратил внимание коллег на то обстоятельство, что в комитете полно генералов и адмиралов, которые уж как-нибудь сами разберутся в эксперименте и дадут ему надлежащую оценку. Ему вторили в том же духе - "без сопливых обойдемся" - и остальные члены комитета. А Совет Госдумы обвинили в неэтичном поведении и, честно-то сказать, лизоблюдстве. Естественно, порешили в Псков ехать.

Это не первая шероховатость в отношениях между оборонным комитетом и оборонным ведомством. С некоторых пор Сергея Иванова явно начала тяготить любознательность законодателей, которая простирается за пределы, как кажется министру, полномочий парламентариев. В частности, депутаты плотно занялись псковским экспериментом. Наезжают туда регулярно, прихватив с собой журналистов. И понятно, ничего хорошего на месте не обнаруживают. Например, вояж лидера СПС Бориса Немцова к десантникам сопровождался публичным охаиванием как самого эксперимента, так и военной реформы в целом.

Строго говоря, псковский эксперимент дышит на ладан. Это уже ясно всем. Руководству Минобороны в том числе. Но поскольку этот эксперимент не что иное, как политический заказ Кремля, он просто обречен на триумфальное завершение. Последнее возможно только при условии строжайшего контроля за любой информацией с места событий. Но если журналистов еще можно не пускать дальше порога КПП, то с депутатами этот номер не пройдет. А депутаты, как мы видим, просто ломятся в Псков, в 76-ю. Что подтверждает именно политическую значимость эксперимента. Его успех (хотя бы и на словах) должен свидетельствовать о продуктивной линии президента в сфере военной реформы. Конфуз же обозначит ни много ни мало неспособность президента осмысленно и профессионально реформировать военную систему государства. Собственно, 76-я дивизия - это единственный внятный адрес радикальных перемен в армии. Вернее, попытка таких перемен. Отсюда и цена вопроса.

А представители комитета по обороне, конечно, в Псков съездят. Вооружатся там фактами, которыми будет удобно "долбать" высокомерных генералов из Минобороны и штатского Иванова. Правда, к судьбе контрактной системы комплектования Вооруженных сил эта поездка будет иметь весьма опосредованное отношение.

Владимир Темный, 11.03.2003


новость Новости по теме