новость В Чечне уничтожены два боевика

29.03.2009
Чечня. Кадр Первого канала

Чечня. Кадр Первого канала

Два боевика уничтожены в результате боестолкновения в Курчалоевском районе Чеченской Республики, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, в субботу днем в лесу недалеко от населенного пункта Ахкинчу-Борзой военнослужащие Внутренних войск МВД России вступили в бой с группой боевиков в количестве 15 человек.

"Ответным огнем нейтрализованы двое боевиков, с места изъяты оружие, патроны, медикаменты", - сказал источник. Специальные мероприятия по розыску оставшихся боевиков продолжаются .

Как заявлял ранее президент республики Рамзан Кадыров, в Чечне до конца марта официально завершится многолетняя контртеррористическая операция, и уже на следующей неделе с региона будут сняты все федеральные ограничения.

"По данным спецслужб, в горах Чечни насчитывается 480 боевиков, а по моим данным, их не более 70, и с ними будет покончено в ближайший месяц", – сказал Кадыров.

Он добавил, что боевики в горах Чечни являются сторонниками полевого командира Доку Умарова, и это "наемники и те бандиты, которые не могут прийти в прокуратуру и сдать автоматы, потому что за ними кровавое прошлое". Президент Чечни также отметил, что, по его данным, в рядах незаконных вооруженных формирований практически не осталось чеченцев.

"Мы должны строить новую жизнь без бывших лидеров Ичкерии", - заявил Кадыров. При этом, по его словам, эти люди готовы вернуться в Чечню из-за рубежа, где они скрываются. "Они практически все готовы вернуться домой, вместе с нами работать во благо чеченского народа", - отметил чеченский президент.

29.03.2009


новость Новости по теме