новость В российской армии больше не будет прапорщиков и мичманов

23.10.2008
Прапорщик российской армии. Фото Navy.Ru

Прапорщик российской армии. Фото Navy.Ru

В вооруженных силах России упраздняется институт прапорщиков и мичманов, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

"В период до 1 декабря 2009 года планируется сократить, перевести на другие должности и уволить в запас около 140 тысяч прапорщиков и мичманов, находящихся сегодня на военной службе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "институт прапорщиков и мичманов, по мнению руководства Минобороны, не вписывается в современный облик российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников, формирование которого начнется в 2009 году".

Источник агентства также сообщил, что в связи с ликвидацией института прапорщиков будет проведена переаттестация всех 140 тысяч военнослужащих данной категории. "Военнослужащие, которым исполнилось 45 лет, будут уволены в запас, другая часть прапорщиков будет переведена на должности сержантов-контрактников, а те из них, кто выполняет офицерские обязанности, будут аттестованы на офицерские должности", - сказал представитель Минобороны.

Он уточнил, что сегодня в военно-морском флоте служит 50 тысяч мичманов и старших мичманов, а в других видах и родах Вооруженных сил - 90 тысяч прапорщиков и старших прапорщиков. В звании прапорщик или мичман проходит службу около 10 тысяч женщин.

По его словам, упразднение института прапорщиков проводится в рамках оптимизации вооруженных сил и объявленного сокращения численности военнослужащих к 2012 году до одного миллиона человек.

23.10.2008


новость Новости по теме