новость Абхазия: ООН приняла резолюцию о возвращении беженцев

16.05.2008
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Фото с сайта www.dw-world.de

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Фото с сайта www.dw-world.de

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о возвращении беженцев в Абхазию, инициированную грузинской стороной, передает ВВС. В резолюции говорится о необходимости "скорейшей разработки графика для обеспечения незамедлительного добровольного возвращения всех беженцев и перемещенных лиц в их дома в Абхазии".

В резолюции также содержится призыв к странам ООН не позволять лицам, находящимся под их юрисдикцией, приобретать недвижимость на территории Абхазии "в нарушение прав возвращающихся". Кроме того, документ подтверждает "неприемлемость демографических изменений в результате конфликта в Абхазии и осуждает любые попытки изменить доконфликтный демографический состав" республики.

За принятие резолюции выступили Албания, Азербайджан, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Швеция, США и Украина. Против принятия резолюции проголосовали 11 стран. Представители 105 стран в Генассамблее воздержались от голосования. Еще 62 делегации не голосовали.

Как передает РИА "Новости", российская сторона осудила принятие резолюции. "Эта резолюция дестабилизирует деятельность ООН в сфере грузино-абхазского урегулирования", - заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Илья Рогачев. По его словам, документ "отрывает вопрос о возвращении беженцев от мирного процесса в регионе и не учитывает интересов беженцев других национальностей, в том числе абхазов и осетин".

По некоторым оценкам, в 1993 году свои дома в Абхазии покинули более 250 тысяч грузинских беженцев, однако позднее часть из них вернулась.

Резолюции Генеральной ассамблеи ООН имеют рекомендательный характер и не являются обязательными для выполнения.

16.05.2008


новость Новости по теме