новость Чейни не исключил войны с Ираном

24.02.2007
Дик Чейни. Фото с сайта www.jabtv.com

Дик Чейни. Фото с сайта www.jabtv.com

Вице-президент США Дик Чейни не исключил возможности военного воздействия на Иран. "Все варианты до сих пор рассматриваются", - заявил он на пресс-конференции в Австралии, передает в субботу AP.

По словам Чейни, США вместе с союзниками пытаются использовать мирные средства, чтобы уговорить Иран приостановить его ядерную программу, однако это стране не позволят стать ядерной державой. Вице-президент назвал Иран главным спонсором терроризма на Ближнем Востоке.

Как передает UPI, Чейни считает ядерный терроризм главной угрозой современного мира. Он поинтересовался, что именно считать "точкой необратимости": момент, когда страна уже обладает ядерным оружием или когда она уже располагает необходимыми технологиями, но еще, возможно, не произвела нужные материалы.

В четверг МАГАТЭ обнародовало доклад, согласно которому Иран не только проигнорировал требование Совбеза ООН заморозить обогащение урана, но и расширил ядерную программу, установив сотни новых центрифуг. Дик Чейни приехал в Австралию для переговоров с премьер-министром страны на тему участия австралийских войск в иракской и афганской кампаниях.

24.02.2007


новость Новости по теме