новость Главная военная прокуратура: Растет преступность среди офицеров

15.12.2003

В уходящем 2003 году, по данным Главной военной прокуратуры, военными судами за применение силы и рукоприкладства осуждено почти 200 офицеров.

Так, Читинским гарнизонным военным судом осужден командир части Горелов, приговоренный к 1 году лишения свободы, который он проведет в колонии общего режима.
По решению суда Горелов не имеет права занимать руководящие должности в течение 2 лет, а также лишен звания "подполковник".
Суд установил, что командир части "проявляя недовольство исполнением служебных обязанностей двумя своими подчиненными-рядовыми, избил их".

По фактам подобного рода прокуратурами заведено около 70 дел. Например, военной прокуратурой Улан-Удинского гарнизона расследуется уголовное дело капитана Сергеева.
В сентябре этого года дежурный по части офицер в присутствии личного состава избил сержанта-контрактника, который прибыл в столовую в состоянии алкогольного опьянения и к тому же был в гражданской одежде. Сержант получил сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

Удельный вес рукоприкладства в структуре армейской преступности составляет 11 процентов. За 10 месяцев 2003 года военными прокурорами в поднадзорных войсках, воинских формированиях и органах силовых структур выявлено 82 тысячи нарушений законов, в том числе почти 10 тысяч незаконных правовых актов со стороны командования.

ГВП отмечает резкий всплеск правонарушений среди офицеров. Только за 10 месяцев нынешнего года к уголовной ответственности привлечено свыше 1200 офицеров. Это почти на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Почти 1000 офицеров в настоящее время уже осуждены. В том числе 4 генерала и адмирала.

Офицерами совершено почти каждое седьмое преступление, зарегистрированное в текущем году военными прокурорами. Более трети из этих преступлений – тяжкие и особо тяжкие.

15.12.2003


новость Новости по теме