новость Турция отправит миротворцев в Ливан

06.09.2006
Кофи Аннан и глава турецкого МИДа Абдулла Гуль. Фото АР

Кофи Аннан и глава турецкого МИДа Абдулла Гуль. Фото АР

Парламент Турции одобрил отправку войск в Южный Ливан для участия в миротворческой операции ООН, сообщает АР со ссылкой на министра иностранных дел Турции Абдуллу Гуля. Сколько именно военнослужащих примут участие в операции, пока точно не известно. Министр сказал только, что их будет не более тысячи человек.

Турция станет второй мусульманской страной, которая присоединится к расширенному контингенту ООН на юге Ливана. Ранее о готовности отправить войска в регион заявила Индонезия.

Население Турции категорически против отправки солдат в Ливан. В стране прошли массовые акции протеста против решения правительства. Согласно опросам, против участия в миссии ООН выступают свыше 70 процентов граждан.

В четверг, находясь в Иордании, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Израиль вывести войска из Южного Ливана после того, как число миротворцев в регионе достигнет пяти из 15 тысяч, которые должны быть размещены согласно резолюции ООН. Франция направит в Ливан в общей сложности 2 тысячи военнослужащих, Италия - 3 тысячи, Бельгия - почти 400 человек.

06.09.2006


новость Новости по теме