новость Любовь Куделина: Минобороны заплатило по судебным искам 3 млрд рублей

15.04.2004
Любовь Куделина. Фото ОРТ

Любовь Куделина. Фото ОРТ

На сегодняшний день в Минобороны находится более 9 300 исков на сумму 783 млн рублей. В минувшем году военное ведомство страны истратило на оплату судебных исков более 800 млн рублей. А за последние три года на "незапланированные " выплаты из военного бюджета ушло около 3 млрд рублей. Незапланированные, потому что ни одним бюджетом не предусматривается погашение возможных судебных исков. Таковых же для Минобороны за три года оказалось почти 87 тысяч. Для их оплаты военное ведомство вынуждено снимать средства с других статей своего бюджета. Об этом сегодня, 15 апреля, проинформировала членов думского комитета по обороне заместитель главы военного ведомства страны по финансовым вопросам Любовь Куделина, сообщает парламенсткий корреспондент Граней.Ру.

Главный финансист Минобороны была приглашена на заседание комитета в связи с обсуждением проблемы судебных разбирательств военнослужащих с военным ведомством. "Эта проблема, - заявила депутатам Любовь Куделина, - действительно существует, и мы не можем разрешить ее вот уже несколько лет".

По словам Куделиной, "Верховный суд признал, что основная причина судебных споров – ненадлежащее нормативное регулирование". Минобороны разделяет эту точку зрения. В ведомстве, проинформировала депутатов Куделина, - уже подготовлен указ "с новыми формами справок на право выплаты". Однако этот приказ пока не утвержден.

15.04.2004


новость Новости по теме