новость Минобороны: Список вузов с военными кафедрами еще не утвержден

26.07.2005
Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

Минобороны пока не утвердило список вузов, в которых сохранятся военные кафедры. Как передает РБК, об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны, прокомментировавшей публикацию "Коммерсантом" списка 30 вузов.

Как отмечает пресс-служба, сокращение военных кафедр "вызвано пересмотром на государственном уровне взглядов на систему подготовки и накопления мобилизационных ресурсов". Однако работа с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти по утверждению количества и критериев отбора вузов, где продолжится подготовка офицеров запаса, не завершена. После официального утверждения перечня высших учебных заведений, в которых сохранятся военные кафедры, он будет обнародован, заключает министерство.

Накануне "Коммерсант" опубликовал список 30 вузов, в которых предполагается сохранить военные кафедры, подготовленный Министерством обороны. Почти половину мест в этом списке военные отдали наиболее рейтинговым московским и санкт-петербургским вузам (девять в Москве и пять – в Санкт-Петербурге). Еще 16 военных кафедр оставлено в регионах.

26.07.2005


новость Новости по теме