новость Прокуратура задержала троих "дедов"

12.02.2005
Дедовщина. Иллюстрация с сайта www.memo.ru

Дедовщина. Иллюстрация с сайта www.memo.ru

Следователи Московской городской военной прокуратуры задержали троих военнослужащих столичной воинской части Внутренних войск МВД России, из-за которых накануне воинскую часть самовольно оставили 13 солдат-срочников.

Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник московского городского военного прокурора Василий Тихонов, "двое солдат и один сержант задержаны в порядке статьи 91 УПК России - на двое суток". По словам пострадавших, именно из-за неуставных действий задержанных, призывники приняли решение уйти из части.

Всем троим задержанным предъявлено обвинение. Как передате НТВ, двум рядовым инкриминируют "нарушение уставных правил отношений между военнослужащими", а сержанту – "превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия". Обе статьи предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Московский городской военный прокурор Владимир Мулов рассказал РИА "Новости", что из 13 военнослужащих, самовольно покинувших воинскую часть, 11 человек находятся в части, еще двое будут доставлены туда в ближайшее время.

В субботу утром в военную прокуратуру обратились трое из военнослужащих, самовольно оставивших часть. Одного из беглецов привезла в военную прокуратуру мама. Еще двое были задержаны в городе, сообщает "Эхо Москвы". Все 13 призывников не будут наказаны.

Ранее главное командование внутренних войск МВД обратилось к сбежавшим военнослужащим и их близким с просьбой связаться с представителями власти. Солдаты ушли из части без оружия. Представитель Союза комитетов солдатских матерей России заявила Граням.Ру, что сбежавшие призывники к ним не обращались.

12.02.2005


новость Новости по теме