новость Министр обороны и депутаты Госдумы проверяют ход псковского эксперимента

28.05.2003
Иллюстрация с сайта www.imperium.lenin.ru

Иллюстрация с сайта www.imperium.lenin.ru

В среду утром самолет министра обороны РФ вылетел во Псков. Как сообщил Граням.Ру источник в Минобороны, Сергей Иванов с группой депутатов Госдумы намерен обсудить на месте ход эксперимента в 76-й дивизии ВДВ. Как известно, на базе этой части с сентября прошлого года идет эксперимент по переводу российской армии на контрактную систему комплектования.

После того как стало известно о срыве плановых сроков (по данным штаба ВДВ, недокомплект на 1 мая составил до 30%, возникла угроза бессрочного затягивания эксперимента), комитет Госдумы по обороне решил отправить группу депутатов во Псков, для изучения положения дел на месте. Однако Минобороны воспротивилось этому намерению. В конечном счете было решено совместить депутатский визит с поездкой в дивизию министра обороны Сергея Иванова. В Псков отправились лидеры проправительственных фракций Олег Морозов, Владимир Пехтин, Вячеслав Володин, Геннадий Райков и др. Ни от СПС, ни от КПРФ депутаты в делегацию не вошли.

О наличии проблем с экспериментом свидетельствует обращение главкома ВДВ Георгия Шпака к Сергею Иванову с просьбой перенести срок окончания эксперимента с середины лета на осень.

Как рассказали Граням.Ру источники в Минобороны, в Пскове будет обсуждаться законопроект, который вводит ряд новых положений в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих". В частности, предлагается ужесточить правовые условия службы женщины-военнослужащей, установить материальную ответственность военнослужащего за досрочное расторжение контракта, обязать расторгнувшего контракты "безусловно освобождать служебные жилые помещения". В части льгот: предлагается освободить от налогооблажения выплаты за участие в боевых операциях и гарантировать уволенному по окончанию срока котракта поступление в ВУЗ и бесплатное обучение.

28.05.2003


новость Новости по теме