новость Дума не освободила молодых отцов от службы в армии

22.01.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

В среду 22 января Госдума отвергла поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе". Авторы поправок предлагали предоставлять отсрочку от призыва на военную службу "гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка и состоящим в зарегистрированном браке с его матерью", до совершеннолетия ребенка.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что поправки предлагаются "с учетом сложившейся демографической ситуации" - имеется в виду резкое снижение рождаемости в Российской Федерации. По мнению законодателей, отсрочка от призыва станет для многих молодых людей дополнительным стимулом обзавестись ребенком.

Против принятия поправок высказался комитет Госдумы по обороне и само Министерство обороны России. Представитель военного ведомства сказал, что в случае принятия этого законопроекта призвать в армию можно будет менее 2% от того числа, что призывается сегодня.

Авторы поправок попытались пойти на компромисс - предложили понизить потолок с 18 до 7 лет. Но и это предложение не нашло поддержки у депутатов.

22.01.2003


новость Новости по теме