новость Челябинские курсанты обвиняются в доведении до самоубийства

06.08.2007
Дедовщина. Иллюстрация с сайта www.memo.ru

Дедовщина. Иллюстрация с сайта www.memo.ru

Челябинская военная гарнизонная прокуратура предъявила обвинение двум бывшим курсантам Челябинского военного авиационного училища штурманов по факту самоубийства первокурсника Никиты Самитова, сообщает Интерфаксу со ссылкой на представителя прокуратуры.

В январе 16-летний Никита Самитов был обнаружен повешенным в туалете на территории училища. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что курсант совершил самоубийство. По предварительной версии, его причиной стало нежелание продолжать учебу в военном училище.

"В ходе следствия, были установлены факты неуставных отношений со стороны двух бывших однокурсников в отношении Самитова", - сказал представитель прокуратуры. По его словам, двум бывшим курсантам, 17-и 18-летнему жителям Челябинской области, предъявлено обвинение по ч.1 ст.335 УК (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

"Одному из них вменяется шесть эпизодов, связанных с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим, в том числе, сопряженное с насилием. Второму - три случая", - уточнил представитель прокуратуры. Он добавил, что "издевательства над несовершеннолетним Самитовым были связаны с подозрением однокурсников погибшего в воровстве, которое не было доказано".

"Обвиняемые частично признали свою вину и дали показания, что издевались над однокурсником в ночное время или в отсутствие офицеров", - добавил источник агентства. В то же время, по его словам, Самитов ни разу не сообщил об имевшихся у него "межличностных проблемах" в коллективе ни офицерам, ни родителям. "Он неоднократно просил родителей забрать его из училища, но объяснял это разочарованием и трудностями в учебе", - отметил собеседник агентства.

06.08.2007


новость Новости по теме