новость В Тоцком военном госпитале обнаружены массовые нарушения

16.03.2007
Больница. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Больница. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В Тоцком военном госпитале обнаружены массовые нарушения. Как сообщили Граням.Ру в межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", сведения о нарушениях содержатся в уголовном деле о доведении до самоубийства солдата Радика Хабирова.

Отец Хабирова, доставленного домой из армии после попытки суицида в истощенном состоянии и коме, в пятницу начал знакомиться с пятью томами уголовного дела. Прекращенное в декабре прошлого года дело Хабирова, поступив на днях по запросу адвоката в полном объеме в Казань, вскрыло массовые нарушения в госпитале, где лечился и пытался покончить с собой рядовой из Татарстана.

О более чем 40 "вопиющих фактах попустительства врачей в сокрытии травм и заболеваний криминального характера" сообщал руководству Приволжско-Уральского военного округа военный прокурор Тоцкого гарнизона полковник юстиции Айвар Нургалиев. Также он просил "пересмотреть кадровый состав врачей психиатрического отделения госпиталя и укомплектовать его квалифицированными врачами".

Среди выявленных криминальных фактов - попытка самоубийства, совершенная рядовым Барсегяном через четыре дня после выписки из этого госпиталя. Солдат выпрыгнул из окна 4 этажа казармы 30 декабря 2005 года. В госпитале он лежал в психиатрическом отделении с диагнозом "расстройство адаптации у акцентуированной личности".

Меньше чем через месяц, 22 января 2006 года, перед выпиской из госпиталя, где находился в том же отделении и с таким же диагнозом, совершил попытку суицида рядовой Радик Хабиров.

При диагностировании и лечении Барсегяна и Хабирова присутствовали формальный и шаблонный подходы - к такому выводу пришел Нургалиев в результате расследования уголовного дела по первому случаю и доследственной проверки по второму.

В своем представлении на имя начальника медслужбы Приволжско-Уральского военного округа Нургалиев обвинил врачей-психиатров госпиталя в отсутствии достаточной практики по специальности. В описанных военным прокурором и скрытых от общественности фактах речь шла о сокрытии многочисленных травм от избиений солдат из разных частей Тоцкого военного гарнизона. В сообщении приводились факты удержания в госпитале здоровых военнослужащих для списания лекарств на несуществующее лечение. Все это, по данным военного прокурора, происходило при осведомленности и попустительстве командира военного госпиталя подполковника медицинской службы Сергея Смолевского.

На данный момент ничего не известно о принятых в связи с представлением Нургалиева мерах, сообщил правовой аналитик ассоциации "АГОРА", адвокат Радика Хабирова Рамиль Ахметгалиев. По его мнению, в большинстве приведенных в представлении фактах содержатся признаки состава преступления, как в действиях военнослужащих различных частей Тоцкого военного гарнизона, так и в работе врачей Тоцкого военного госпиталя.

16.03.2007


новость Новости по теме