новость Иванов: Россия не должна быть военным пугалом

07.02.2007
Сергей Иванов. Кадр Первого канала

Сергей Иванов. Кадр Первого канала

России необходимо удерживать военный бюджет в пределах 3 процентов от ВВП, чтобы не повторить судьбу Советского Союза, считает министр обороны Сергей Иванов. Об этом он заявил в среду на "правительственном часе" в Госдуме, сообщает РИА "Новости".

"Нам этого достаточно только в том случае, если мы эти деньги будем с умом расходовать: повышая и денежное довольствие, и решая квартирные вопросы, и перевооружаясь", - сказал министр.

Он напомнил, что в Советском Союзе военный бюджет составлял 30 процентов ВВП. "Чем это закончилось, вы все хорошо знаете - развалом страны. Не только из-за этого, но экономика не функционировала нормально, конкурентоспособно". В настоящее время России не нужно иметь "десятки тысяч ракет, танков".

Нынешняя численность вооруженных сил России оптимальна, считает Сергей Иванов. "Опускаться ниже мы уже не можем", - сказал он, напомнив, что России необходимо иметь региональные группировки, в том числе на Дальнем Востоке.

В марте 2001 года вооруженные силы насчитывали около 1 миллиона 340 тысяч военнослужащих. "Сегодня наша армия насчитывает 1 миллион 130 тысяч военнослужащих", - уточнил министр.

Иванов сообщил также, что две трети личного состава армии до конца 2007 года перейдут на контракт. По его словам, еще шесть лет назад в это мало кто верил.

07.02.2007


новость Новости по теме