новость Проект об отмене отсрочек прошел второе чтение в Госдуме

07.06.2006
Военные. Фото с сайта http://news.img.com.ua

Военные. Фото с сайта http://news.img.com.ua

Госдума приняла во втором чтении правительственные законопроекты, предусматривающие сокращение с 2008 года срока службы по призыву до одного года, а также отмену ряда отсрочек, передает РИА "Новости".

В соответствии с законопроектом, срок военной службы по призыву с 1 января 2007 года сокращается до 1,5 лет, а с января 2008 года - до 12 месяцев. Кроме того, сокращается четыре из 25 действующих отсрочек. Еще пять оснований для отсрочки от призыва на военную службу подверглись существенной корректировке. Отменяются отсрочки для лиц призывного возраста, постоянно работающих на государственных предприятиях, для сельских врачей, учителей, а также для призывников, которым это право дано на основании указов президента.

В основания для пяти отсрочек внесены существенные изменения. Так, лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой и второй группы, а также за гражданами пожилого возраста (женщинами старше 55 лет, мужчинами старше 60 лет) отсрочка будет предоставляться после заключения медико-социальной экспертизы.

Призывники, имеющие ребенка до трех лет или жену со сроком беременности не менее 26 недель, также будут служить в армии.

Существенно корректируется и основание для отсрочки, предоставлявшейся ранее обучающимся в образовательных учреждениях начального и среднего профобразования. Теперь будет учитываться возрастной критерий призывников. Право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в таких учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, на время обучения, но только до достижения ими 20 лет.

Между тем перечень отсрочек предлагается дополнить еще одной - для отцов детей-инвалидов.

В апреле Госдума одобрила законопроект об отмене ряда отсрочек в первом чтении.

07.06.2006


новость Новости по теме