новость В Грозном пропала школьница

10.12.2005
Грозный: чеченские дети 1 сентября идут в школу. Фото АР

Грозный: чеченские дети 1 сентября идут в школу. Фото АР

В Грозном пропала без вести ученица десятого класса, - сообщили Интерфаксу в субботу в Заводском районном отделе внутренних дел.

Накануне ушла из дома на занятия в среднюю школу #50 и после этого пропала без вести 16-летняя Мадина Адуева, - сказал источник. - Оперативно принятые милицией меры по ее розыску пока результатов не дали".

Накануне чеченский президент Алу Алханов провел совещание с руководителями правоохранительных и силовых структур. Он заявил, что "борьба с похищением людей остается главной задачей, над которой нужно работать в Чечне всем".

Решению этой проблемы "вредит пассивность всего общества", считает начальник Управления президента Чеченской республики по соблюдению конституционных прав граждан Нурди Нухажиев. "Позиция, занятая обществом по принципу "моя хата с краю", вредит всей республике в целом и не позволяет полностью изжить это позорное явление, - сказал он Интерфаксу. - Если бы голос подавали все - те, кто пострадал, родители, близкие, то этой проблеме уделялось бы больше внимания".

По данным Нухажиева, с начала года в Чечне похищены 60 человек. Он отметил, что "всего в списках пропавших без вести значатся 2500 человек", при этом в списках правозащитных организаций число пропавших еще больше.

10.12.2005


новость Новости по теме