Также: Чечня, Война

новость МВД Чечни: В Серноводской подорвались две женщины-смертницы

06.05.2005

Лидеры незаконных вооруженных формирований планировали совершить в Грозном 9 мая крупный теракт с использованием женщин-смертниц. Как передает Газета.Ру, об этом Интерфаксу в четверг вечером сообщил министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов.

По словам Алханова, получив данную информацию, МВД провело операцию по задержанию смертниц и их сообщников. "В центре населенного пункта Серноводская Сунженского района боевики, в том числе и женщины-смертницы, были блокированы в одном из частных заброшенных домов неподалеку от средней школы. Они оказали вооруженное сопротивление", - подчеркнул Алханов.

По его словам, две женщины (Митраева, 1983 года рождения, и Исаева, 1986 года рождения) подорвали себя, приведя в действие находившиеся у них самодельные взрывные устройства.

Глава чеченского МВД рассказал, что в ходе проведения операции уничтожены т.н. "эмир" Сунженского района Магомед Хайдаров и лидер группы боевиков из села Самашки. Он также сообщил, что в ходе проведения операции один сотрудник Сунженского РОВД погиб и еще один был ранен.

"Мероприятия по установлению сообщников ликвидированной группы продолжаются", - заявил министр.

Как сообщил ранее пресс-секретарь МВД Чеченской республики Руслан Ацаев, в ходе операции в Серноводской были ликвидированы четверо боевиков, подчинявшихся Доку Умарову.

06.05.2005