новость Иванов: В Чечне больше нет срочников

27.12.2004
Сергей Иванов в Колорадо-Спрингс. Фото АР

Сергей Иванов в Колорадо-Спрингс. Фото АР

На сегодняшний день ни одного солдата и сержанта-срочника службу в Чеченской республике не проходит. Как передает РИА "Новости", об этом сказал на совещании глава Минобороны Сергей Иванов. Он отметил, что закончено формирование на контрактной основе 42-й дивизии.

В течение года, по словам Иванова, контрактниками укомплектованы и другие подразделения Минобороны в Чеченской республике на непостоянной основе - армейский спецназ, ВДВ, железнодорожные войска и строительные войска - всего 21 тысяча солдатских и сержантских должностей.

Министр обороны также отметил, что в некоторых частях появляются контрактники из числа граждан СНГ. "Их немного, несколько десятков человек", - сказал министр. Он также сообщил, что получено около 200 заявлений, которые тщательно проверяются, и сейчас на окончательной стадии рассмотрения находятся около 60 заявлений. Среди претендентов - граждане практически из всех стран СНГ, сказал Иванов.

В 2005 году программа комплектования армии на контрактной основе пойдет во всех регионах. "Цена расходов на эти цели зафиксирована на уровне начала 2003 года. Хотелось бы, чтобы была проведена индексация. Это необходимо и для строительных работ, так как необходимо создавать условия, а затем принимать контрактников", - отметил министр.

Владимир Путин заметил, что считает это правильным. "Никто не против доложить об этом в цифрах премьер-министру", - сказал президент.

27.12.2004


новость Новости по теме