новость У Алханова появился дублер из ФСБ

24.06.2004
Флаг и карта Чечни.  С сайта Чечня.Ру

Флаг и карта Чечни. С сайта Чечня.Ру

Число кандидатов в президенты Чечни выросло до 13-ти. В среду о своем намерении принять участие в досрочных выборах президента Чечни заявил начальник одного из отделов управления ФСБ по республике Мовсар Хамидов. Как пояснил "Времени новостей" глава избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов, Хамидов продолжает исполнять свои должностные обязанности. "В отпуск он должен будет уйти только на агитационный период", - говорит Арсаханов.

Газета отмечает, что кандидат, уже объявленный фаворитом Кремля в избирательной кампании, - 47-летний генерал-майор милиции и министр внутренних дел Чечни Алу Алханов - вступил в президентскую гонку только сегодня утром. Заявления от него в избиркоме ждали уже в понедельник, но документы в комиссию так и не поступили.

Как стало известно "Времени новостей", предвыборный штаб Алханова формируется при непосредственном участии ФСБ, хотя выдвигала его так называемая команда Кадырова. Видимо, Хамидова следует считать запасным кандидатом чекистов, и следовательно, своеобразным дублером фаворита Кремля. Хамидов, как и Алханов, длительное время работал вице-премьером в кадыровском правительстве, координируя как раз связи гражданских инстанций с силовыми структурами.

Оба чекистских кандидата, по мнению большинства наблюдателей, пока не добирают общественного веса для того, чтобы рассчитывать на самостоятельную безоговорочную победу без поддержки Москвы. Впрочем, в избиркоме Чечни обещают никому не подыгрывать. "Для нас они все равны", - заявил Абдул-Керим Арсаханов.

24.06.2004


новость Новости по теме