Также: Чечня, Война

новость Хамбиева ловили c прошлой недели

09.03.2004

Широкомасштабная операция в Ножай-Юртовском районе Чечни, в результате которой был задержан министр обороны ЧРИ генерал Магомед Хамбиев, началась на прошлой неделе, пишет "Коммерсант". Служба безопасности Ахмата Кадырова, спецназ и ОМОН, объединив усилия, зачистили несколько сел, куда неоднократно наведывались боевики проведать семьи и отдохнуть. Результатом операции стало задержание девяти боевиков, подчинявшихся Хамбиеву. По данным РИА "Новости", были задержаны более 2 десятков боевиков.

Как утверждают источники "Коммерсанта", захваты проводились бескровно – кадыровцы врывались в дома, заламывали руки мужчинам и без единого выстрела уводили их в машины. После допросов сын Ахмата Кадырова Рамзан, фактически руководивший операцией, предложил задержанным оформить явку с повинной.

Эту тактику сын президента Чечни выбрал давно – если задерживать боевиков и сдавать их федералам, то авторитета среди простых чеченцев не добьешься, но обретешь множество кровников. Если же задержанных легализовать, они вернутся в семьи, за что кадыровцев будут благодарить многочисленные родственники, и в горы уже не пойдут, потому что по логике боевиков стали "предателями". Плюс ко всему слух о том, что сдалась очередная партия боевиков, которых тут же легализовали и отпустили домой, кадыровцам на руку – если раньше боевики воевали, потому что боялись плена и расправы, то теперь многих родственники уговаривают сдаться "хорошему Рамзану".

Все задержанные согласились на второе. Указали сотрудникам правоохранительных органов места, где спрятаны автоматы, а после того как оружие было доставлено в милицию, тут же оформили добровольную сдачу.

Через два дня в высокогорном селении Беной кадыровцы блокировали дом и самого бригадного генерала Хамбиева. Он всю вторую войну нелегально жил в этом селе. Захватить Магомеда Хамбиева в его доме пытались не раз, но он всегда благополучно уходил в горы. На этот раз история повторилась: когда спецназ окружил дом, Хамбиев успел выскочить через окно. Найти его не смогли, зато все мужчины, проживавшие в доме у Магомеда Хамбиева, были задержаны. Вскоре почти всех родных генерала Хамбиева отпустили, кроме двух молодых людей. "Уговорите Хамбиева сдаться или приведете его к нам – всех отпустим",– сказал освобожденным Рамзан Кадыров.

На следующий день один из родственников связался с людьми Рамзана Кадырова и сообщил, что Магомед Хамбиев находится в Беное, в доме у другой родни. 8 марта на рассвете чеченские силовики блокировали дом и взяли Магомеда Хамбиева. Захват прошел тихо, не разбудили даже соседей – говорят, что родственники сами уговорили генерала Хамбиева не открывать стрельбу. По данным же из федеральных источников, операцию для захвата Магомеда Хамбиева проводить вообще не пришлось: его уговорили сдаться старейшины села, с которыми кадыровцы долгое время вели переговоры.

"Уазик", в который посадили бригадного генерала, в сопровождении машин спецназа отправился из Беноя в село Центорой. Там Магомед Хамбиев сдался своим тейповым родственникам Ахмату и Рамзану Кадыровым (все трое из тейпа Беной).

В прокуратуре Чеченской республики не исключают, что Хамбиев может быть освобожден от уголовной ответственности. "В примечании к статьям 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконное хранение оружие) предусматривается освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного выхода из состава банды и добровольной выдачи оружия, - сказал источник. Если Хамбиев не причастен к совершению других преступлений, он будет освобожден от уголовной ответственности". По его словам, проверка Хамбиева на причастность к другим преступлениям уже начата. Источник также сообщил, что окончательное решение об амнистировании Хамбиева вынесет прокуратура республики либо УФСБ по Чечне по согласованию с прокуратурой.

09.03.2004


новость Новости по теме