Также: Чечня, Война

новость Министр обороны Ичкерии может быть освобожден от уголовной ответственности

09.03.2004

Магомед Хамбиев может быть освобожден от уголовной ответственности, сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Чеченской республики.

"В примечание к статьям 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконное хранение оружия) предусматривается освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного выхода из состава банды и добровольной выдачи оружия", - сказал источник.

"Если Хамбиев не причастен к совершению других преступлений, он будет освобожден от уголовной ответственности, - добавил собеседник агентства. По его словам, проверка Хамбиева на причастность к другим преступлениям уже начата.

Источник также сообщил, что окончательное решение об амнистировании Хамбиева вынесет прокуратура республики или УФСБ по Чечне по согласованию с прокуратурой.

Говорить об амнистии для так называемого "министра обороны Ичкерии" Магомеда Хамбиева пока преждевременно, сообщил РИА "Новости" по телефону официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

"Мы располагаем информацией о том, что Хамбиев сдался службе безопасности Кадырова, однако говорить о том, что Хамбиев амнистирован рано", - сказал Шабалкин. "Этой процедурой занимается прокуратура Чечни, и, по всей видимости, оформление явки с повинной произойдет во вторник, 9 марта", - добавил он.

Прокуратура Чечни принимает решение об амнистировании бывших боевиков, сложивших оружие, после их проверки на причастность к тяжким преступлениям, пояснил Шабалкин.

По его словам, 5 марта сложили оружие 21 человек из отряда Хамбиева. "По всей видимости, это и подтолкнуло его (Хамбиева) сдаться властям республики", - добавил чиновник.

Магомед Хамбиев явился с повинной и сложил оружие 8 марта в селении Центорой. Он сдался представителям службы безопасности президента Чечни Ахмада Кадырова.

"По данным правоохранительных органов, Хамбиев последние полтора года практически бездействовал, - сообщил представитель РОШ. - Однако до это времени он принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях".

09.03.2004