новость "Коммерсант": Дом правительства в Грозном взорвал наркоман, больной диабетом

01.09.2003

Прокуратура Чечни завершила расследование подрыва дома правительства в Грозном. Как заявил в минувшую пятницу заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский, в суд направлено дело в отношении троих обвиняемых – жителей Чечни, которые, по версии следствия, принимали непосредственное участие в организации этого теракта.

Как установило следствие, решение о подрыве здания чеченского правительства было принято в конце июня 2002 года на совещании высшего военного органа независимой Ичкерии меджлиса. Об этом пишет "Коммерсант". Заседание военного совета, на котором председательствовали Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Абу аль-Валид, а присутствовали два десятка полевых командиров среднего звена, проходило в обстановке строжайшей секретности в небольшом лесочке неподалеку от Шали. Басаев предложил взорвать Дом правительства в Грозном, уточнив, что готов это профинансировать. Предложение одобрили и тут же, в шалинском лесу, назначили ответственных за операцию. Ими стали присутствующие на заседании Юсуп Садуев и Гелани Тумриев – 30-летние ваххабитские эмиры так называемого веденско-курчалоевского клана, одного из самых мощных в Чечне.

Осенью того же года Шамиль Басаев выдал Тумриеву $18 тыс. Израненный, больной сахарным диабетом, неизлечимый наркоман Тумриев взялся не только организовать теракт, но и стать его непосредственным исполнителем, пишет газета. Вторым смертником эмир назначил своего подручного по имени Нурали. Третьей живой бомбой стала 13-летняя дочь эмира Тумриева Алина.

"КамАЗ" и "уазик", использованные при теракте, купили в Сунженском районе Ингушетии и в Слепцовской станице Чечни. Две тонны аммиачной селитры были куплены у одной из ингушских агрофирм. В Грозный машины провели по грунтовым дорогам. 27 декабря смертниками помогли подготовить машины для взрыва и проводили их к правительственному комплексу. Вооруженный автоматом Валид Сулейменов на "Жигулях" сопроводил террористов до последнего блокпоста на Гаражной улице, на которую выходит комплекс правительственных зданий. Убедившись в том, что "военная колонна" благополучно миновала все кордоны, сообщник развернулся и поехал обратно. Двое соучастников расположились с видеокамерами на на вершине кургана на окраине Грозного и на крыше медицинского колледжа, расположенного рядом с Домом правительства. В 14.28 прогремел взрыв, напоминает газета. Погиб 71 человек, 270 получили ранения. Всего пострадало более 600 человек. Ущерб от теракта составил 135 612 813 руб.

То, как прокуратура и МВД Чечни вышли на след банды,– тайна следствия, отмечает газета. Связано это с тем, что несколько участников теракта все еще находятся в бегах. Известно лишь, что организатора теракта Юсупа Садуева и его подручных Валида Сулейменова, Ахмеда Исмаилова и Юсупа Юнусова сотрудники чеченского оперативно-разыскного бюро взяли еще 7 марта в Ингушетии, где они прятались в лагере беженцев.

01.09.2003


новость Новости по теме