статья Рамзан уполномочен разъяснить

Илья Мильштейн, 09.07.2009
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Два этих текста появились одновременно, и читать их надо подряд. Лучше в таком порядке: сначала комментарий Департамента информации и печати МИД РФ, посвященный докладу Amnesty International, а потом и беседу с Рамзаном Кадыровым. Очень познавательное чтение: разговор о "правочеловеческой ситуации" на Северном Кавказе, как выражаются наши дипломаты, обретает глубину и объем.

Дипломатия - искусство витиеватой мысли. В Департаменте, ознакомившись с докладом, сперва признают "сложность" положения в регионе, а уж затем приступают к основной части. С видимой скукой сообщая, что очередной документ правозащитников "не стал для нас откровением", понятна и цель клеветников: "по заказу определенных зарубежных политических и медийных кругов вновь "подогреть" негативный ажиотаж... накануне крупных международных событий".

Жизнь скучна и сложна - в таком духе разъясняют мир сотрудники внешнеполитического ведомства. Поди пойми, что за круги поощряют террор в Ингушетии и для чего Amnesty International, которая с такой же адвокатской неумолимостью рассказывает о пытках в Гуантанамо и о страданиях палестинского народа, выполнять чей-нибудь заказ. И что такое "открыто политизированный характер" правозащитного доклада, повествующего об исчезновениях людей, о бессудных расправах и убийствах. В чем, так сказать, политизированность, не говоря о негативном ажиотаже? Если речь идет о доказанных преступлениях, совершенных против граждан России, то в чем заключается "антироссийская направленность" подобных сообщений? В том, что ближе Страсбурга родственники похищенных, запытанных и убитых не могут найти справедливого суда?

И на все эти вопросы, затруднительные для дипломатов, с легкостью отвечает Рамзан. Что значит - кто поощряет террор? Это же общеизвестно: "отлично подготовленные работники западных спецслужб, которые работают против РФ". Они снабжают боевиков таблетками, "после принятия" которых "человек бывает похож на робота, ничего не соображает". Западу подыгрывают и Руслан Аушев, и прочие враги, которые "ведут политику против федерального центра". И они "никак не ожидали", что "чеченский народ поломает их систему", проголосовав на референдуме за Россию, за Конституцию. За Кадырова.

У него вообще картина мира иная - простая, бесхитростная, лишенная дипломатического занудства. Корреспондент интересуется результатами "параллельного расследования", которое Рамзан предпринял после покушения на Евкурова. Президент Чечни рапортует: "У нас были результаты, когда мы уничтожили на днях группу Алиева... Организаторы покушения - это Евлоев и Умаров. Мы каждый день уничтожаем их эмиров. Расследование будет завершено, когда не будет Умарова и Евлоева. Какое расследование может быть?"

Конечно, потом, когда он со своими эскадронами завершит следствие, оставшаяся в живых родня опять, вместе с правозащитниками и явно по заказу определенных кругов, начнет "политизировать" простые вещи. Искать пропавших без вести, подавать в суд, печатать доклады очевидной антироссийской направленности. Но для того ведь и существует МИД РФ, чтобы давать отпор и публиковать в ответ сложные, насыщенные скукой и абсолютным равнодушием к человеческим судьбам комментарии. И для того живет на свете Рамзан, чтобы на пальцах разъяснять нам все, что мы и так понимали, но боялись спросить.

А он страха не ведает, разве что за тех земляков, что еще не охвачены его заботой. "У нас сегодня в Европе живут десятки тысяч людей, - делится Кадыров главной тревогой, - и каждый год там рождаются 5-10 тысяч наших детей. Через 10 лет все они станут европейцами. За эти 7-8 лет родившиеся там дети тоже стали европейцами. Они потеряют наши ценности и культуру". Действительно, что может быть страшней? Хотя матери этих детей вряд ли согласятся с чеченским президентом, и я даже слышу их голоса и аргументы в полемике, но не могу привести дословно.

Илья Мильштейн, 09.07.2009