новость Путин пообещал чеченцам, что второго Хасавюрта не будет

10.11.2002

"Второго Хасавюрта не будет". Как передает РИА "Новости", с таким заявлением выступил Владимир Путин на встрече с общественными и религиозными деятелями Чечни, которая проходит в воскресенье в Кремле. По словам российского лидера, "те, кто мешает сегодня восстановлению в республике мирной и цивилизованной жизни, как и годы назад, прикрываются лозунгами независимости и так называемого свободного самоопределения".

Путин обвинил сепаратистов в том, что Чечня стала "очагом и одновременно жертвой международного терроризма". "Начало этому пути было положено именно сепаратистами, - сказал президент. - И я даже допускаю, что люди, которые были носителями сепаратистских идей, изначально руководствовались абсолютно благими намерениями. Они, как и многие другие в то время, в начале 90-х, искали свои пути выхода из целого клубка противоречий и кризисных явлений".

Потом, по мнению Путина, идеи сепаратизма были подхвачены ваххабитами, националистами и международными террористами, которые стремятся создать "халифат", "который, как они говорят, должен включать в себя не только Северный Кавказ, но и часть Краснодарского и Ставропольского краев".

"Когда я говорю о необходимости безусловного обеспечения территориальной целостности России, то убежден в следующем: если сегодня не решим проблему Чечни, то завтра, как и в 1999 году, будут предприняты новые попытки создания пресловутого "халифата", - сказал Путин.

Более того, по мнению российского президента, "все это рассчитано на то, чтобы направить развитие ситуации в нашей стране по "югославскому сценарию".

Масхадов, как передает Интерфакс слова Путина, "в условиях фактического признания Россией независимости Чечни в 1996 году получил власть в республике. Как воспользовался он этой властью? Что натворил? Он привел к экономическому коллапсу, к голоду, к полному разрушению духовной и социальной сферы. Он привел Россию и Чечню к войне".

"Те, кто выбирает Масхадова, выбирают войну", - подчеркнул Путин. Он добавил, что в сентябре прошлого года "мы прямо предложили ему (Масхадову. - Ред.) возобновить переговорный процесс. Он прислал для видимости в Москву своего представителя, но от дальнейших контактов опять уклонился. Вместо переговоров он выбрал путь террора и встал за спиной подонков, захвативших 23 октября в Москве сотни заложников".

Все сторонники Масахадова, по словам Путина, будут рассматриваться как пособники террористов.

10.11.2002


новость Новости по теме