Также: Чечня, Война | Персоны: Рамзан Кадыров

новость Места для инвалидов

Кадыров пообещал Умарову инвалидность
15.11.2007
Доку Умаров. Фото с сайта ''Кавказ-Центр''

Доку Умаров. Фото с сайта ''Кавказ-Центр''

Рамзан Кадыров призвал полевого командира Доку Умарова покаяться перед народом и сдаться властям. Как пишет в четверг "Коммерсант", в обмен на добровольное раскаяние президент Чечни пообещал предоставить лидеру боевиков медицинскую помощь и, возможно, дать инвалидность.

"Я располагаю достоверными данными о том, что Умаров серьезно болен, у него во рту нет ни одного зуба, от переохлаждения гниют ноги. Зима будет холодной, он ее не переживет", - заявил Кадыров. "Может быть, дадут инвалидность первой или второй группы, а суд определит место в колонии, где ему лучше доживать свои дни, чем гнить в горах", - отметил он.

"Твои товарищи-террористы сбежали на Запад, и тебе советую так же поступить, если не хватает духа встать на колени перед народом", - обратился Кадыров к Умарову. При этом президент Чечни напомнил, что "ни один из организаторов и исполнителей терактов на территории Чечни не остался и не останется без наказания".

В 2006 году, в период действия очередной амнистии, чеченские власти уже пытались склонить Доку Умарова к добровольной сдаче, однако их попытки не дали результатов.

Как рассказал "Коммерсанту" хорошо знающий Умарова корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий, у лидера боевиков действительно есть проблемы со здоровьем, однако в настоящее время он находится на лечении в Кабардино-Балкарии, где он обеспечен лекарствами и хорошими врачами.

15.11.2007


новость Новости по теме