новость Свердловских милиционеров расстреляли чеченские студенты

22.02.2007
Чеченские боевики. Фото AP

Чеченские боевики. Фото AP

Прокуратура Чечни раскрыла убийство пяти милиционеров из сводного отряда ГУВД Свердловской области. Как пишет в четверг "Коммерсант", преступление совершила банда, состоявшая из студентов грозненских вузов. Возглавлял ее родственник первого президента Ичкерии Джохара Дудаева.

14 октября бойцы батальона внутренних войск "Север" задержали первого подозреваемого – 34-летнего Рустама Таипова. Боевика захватили неподалеку от места расстрела свердловских милиционеров, в квартире, где он проживал. Таипов оказался лидером группы, совершившей нападение.

Задержанный боевик дал показания, назвав сообщников. Ими оказались студенты грозненских вузов Хусейн Серсеков, Ислам Ахматукаев, Руслан Сардалов и родной брат Рустама Таипова Ислам. Все они были задержаны, а позднее арестованы.

По данным следствия, помимо расстрела свердловских милиционеров члены "банды студентов" в мае прошлого года совершили убийство двух сотрудников военной комендатуры Старопромысловского района и убийство сотрудника подразделения, охранявшего президента Чечни Алу Алханова. Последнее преступление студенты-бандиты совершили на грозненском рынке "Сабита" 9 октября прошлого года, за три дня до задержания их лидера.

Как рассказали в республиканской прокуратуре, никто из задержанных не был ваххабитом. Студенты убивали милиционеров и военных за деньги: за смерть каждого силовика им платили несколько сотен долларов.

Бандгруппа подчинялась президенту Ичкерии Доку Умарову, деньги и оружие боевикам доставлял Ахмед Никерхоев, которого тоже арестовали.

После того как обвиняемые ознакомятся с материалами дела, оно будет направлено в суд.

Нападение на свердловских милиционеров произошло 21 сентября прошлого года. Подполковник Николай Никифоров, майоры Михаил Паршуков и Игорь Вяткий, а также сотрудник патрульно-постовой службы Владимир Юдин, прикомандированные к Старопромысловскому РОВД, возвращались с совещания в чеченском МВД. На территории подведомственного района на улице Заветы Ильича сидевший за рулем милицейского "УАЗа" старшина Юрий Панкратов был вынужден притормозить: на дороге шли ремонтные работы. Едва машина снизила скорость, из засады по ней был открыт автоматный огонь. Все находившиеся в "УАЗе" милиционеры погибли на месте. Свидетели преступления рассказали, что нападавших было четверо и они скрылись на светлом ВАЗ-2107.

22.02.2007


новость Новости по теме