Также: Чечня, Война

новость В Ингушетии боевики сбили боевой вертолет Ми-24

26.09.2002
Фото с сайта NTVRU.com

Фото с сайта NTVRU.com

В горной части Ингушетии в селе Галашки, расположенном в непосредственной близости от чечено-ингушской границы, идет бой с группой боевиков численностью до 150 человек. Об этом сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источники в оперативном штабе по ликвидации бандгруппы. В информационном управлении президента РФ сообщили, что бандой командует Абдул Малик, а костяк банды составляют ваххабиты. Ранее банда базировалась в Панкисском ущелье. Источники ИТАР-ТАСС уточняют, что Абдул Малик - это 25-летний уроженец станицы Калиновская (Наурский район Чечни) Виталий Смирнов. В 1997 году, находясь в отряде Хаттаба, он принял ислам и получил имя Абдул Малик. По данным спецслужб, с 1998 года Абдул Малик начал подниматься в иерархии сепаратистов: Хаттаб назначил его полевым командиром. После начала контртеррористической операции Абдул Малик воевал против федеральных сил рука об руку с Хаттабом.

В ходе боя около 8.00 утра боевики сбили вертолет Ми-24 федеральных сил. Вертолет был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса "Игла", сообщили агентству представители ОГВ в Ханкале. По данным источника, вертолет упал на село, экипаж - два человека - погиб. Источник сообщил также, что боевики обстреляли еще один вертолет, однако он не был поврежден. В Минобороны подтвердили факт гибели вертолета. По предварительным данным, федеральные силы потеряли погибшими 8 человек.

Как собщили источники ИТАР-ТАСС в ОГВ, бандитам удалось взорвать армейский БТР. О жертвах среди российских военных пока ничего не сообщается.

По словам источников Интерфакса, боевики попытались прорваться в центр села рано утром в четверг около 4.00 мск. В бой с ними вступили бойцы Сунженского РОВД и ингушского ОМОНа. К месту боя также подтянуты подразделения 58-й армии. По информации источников, потери боевиков составляют до 50 погибших и раненых. У них изъяты карты, документы, пропуска и оружие. По предварительным данным, ранены двое военнослужащих федеральных сил. В бою подразделения 58-й армии захватили несколько переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), которые имелись в распоряжении боевиков. "По нашим данным, боевики располагают еще несколькими ПЗРК, из которых ведут огонь по вертолетам, поддерживающим действия наземных подразделения федеральных сил", - сообщил источник в штабе 58-й армии.

Населенный пункт полностью блокирован, район патрулируют боевые вертолеты. Пресекаются попытки боевиков прорваться в центр села к мостам через реку Асса, откуда они имеют намерение уйти на территорию Чечни, отметили в оперативном штабе.

В настоящее время боевики сбривают бороды и надевают гражданскую одежду с целью растворения среди местных жителей. Как сообщило НТВ, боевики пытаются прорваться в Чечню. Также, по данным НТВ, двоих боевиков удалось взять в плен.

Командование ОГВ на Северном Кавказе официально подтвердило факт боевого столкновения в отрядом чеченских боевиков в селе Галашки (Ингушетия). "В селе Галашки идет бой с одной из банд чеченских боевиков. Потери с обеих сторон уточняются", - сообщил заместитель командующего ОГВ полковник Борис Подопригора Интерфаксу-АВН. По его словам, данные о числе погибших с обеих сторон уточняются.

ИТАР-ТАСС сообщает, что на Галашки напал отряд Руслана Гелаева численностью около 170 человек.

Ранее сообщалось, что около 15.00 мск в среду в результате боестолкновения в четырех-пяти километрах от Галашек один российский военнослужащий получил ранения. Также в среду близ села была обнаружена стоянка боевиков. Источники агентства утверждали, что это люди Руслана Гелаева, который также сейчас находится на территории Ингушетии.

26.09.2002


новость Новости по теме