Также: Чечня, Война

новость Штаб ОГВ: Боевики пришли в Ингушетию из Грузии

26.09.2002

В штабе ОГВ на Северном Кавказе заявляют, что боевики, блокированные в районе ингушского села Галашки, проникли в Россию с территории Грузии. "Нам известны несколько маршрутов, которыми боевики проникли из Грузии", - заявил в четверг Интерфаксу-АВН высокопоставленный источник в штабе группировки. По его данным, несколькими группами бандиты сначала проникли на территорию Северной Осетии и были замечены в окрестностях поселка Тарское, где несколько дней назад произошли первые боевые столкновения. "Штаб располагал достоверной информацией, в том числе полученной агентурным путем, о том, что конечная цель боевиков - Чечня. Была спланирована операция по блокированию и уничтожению бандгруппы. В районе Галашек боевики, по сути, были загнаны в заранее подготовленную ловушку", - сказал собеседник агентства.

По данным военных, большая группа боевиков, блокированных в четверг в районе ингушского населенного пункта Галашки, предприняла попытку прорваться через реку Асса в сторону административной границы Ингушетии и Чечни. "По прорвавшимся боевикам нанесла удар штурмовая и армейская авиация, артиллерия. Уничтожено до 70 боевиков. Высажен десант для блокирования вероятных путей перехода через границу", - заявил в четверг источник в штабе 58-й общевойсковой армии.

Потери федеральных сил пока исчисляются 10 погибшими и 17 ранеными, сообщает Интерфакс-АВН.

Сейчас в селе Галашки идет проверка паспортного режима силами МВД, 58-й армии и спецслужб. Источники агентства в МВД Ингушетии сообщили, что Галашки полностью заблокированы. Никому из местных жителей пока не позволяется покинуть пределы села.

26.09.2002