Также: Чечня, Война

новость Федеральные силы не выпустят боевиков из Ингушетии

26.09.2002

Федеральные войска не намерены допустить прорыва большой группы боевиков из населенного пункта Галашки в сторону Чечни, передает Интерфакс. "Подразделениями Объединенной группировки войск на Северном Кавказе приняты исчерпывающие меры для предотвращения прорыва окруженных в районе населенного пункта Галашки боевиков через административную границу Ингушетии с Чечней", - заявил агентству заместитель военного коменданта Чеченской республики генерал-майор Ибрагим Сулейменов. По его данным, два-три дня назад были получены разведывательные данные о появлении групп боевиков общей численностью до 100 человек в лесистых горах вблизи сел Галашки, Чемульга и Аршты. "Внутренние войска сразу же начали операцию по их блокированию, отслеживанию и нейтрализации, - отметил он. - Оперативно принятые меры способствовали тому, чтобы отряд был окружен и начата операция по его уничтожению".

Сулейменов уверен в том, что боевики в районе Галашек будут полностью нейтрализованы: "У них нет никаких шансов для расширения зоны инцидента на территорию соседних населенных пунктов".

Между тем в штабе ОГВ на Северном Кавказе в Интерфаксу сообщили, что на западе Чечни обнаружены небольшие по численности группы боевиков. "Разведка в течение последних суток зафиксировала их появление в непосредственной близости от райцентра Ачхой-Мартан, а также населенных пунктов Новый Шарой, Самашки, Закан-Юрт и Грушевое", - сказал представитель штаба. Кроме того, по данным штаба, в Веденском и Ножай-Юртском районах Чечни отмечена передислокация ряда бангрупп на оборудованные полевым командиром Доку Умаровым базы в Шатойском районе.

За последние сутки федеральные силы ликвидировали базу боевиков вблизи села Аллерой Курчалойского района, сказал представитель штаба. Она состояла из двух блиндажей, схрона с оружием, боеприпасами, продовольствием и медикаментами. В этом же регионе обнаружен схрон, из которого изъяли три автомата Калашникова, пистолет, девять гранатометов, три портативные радиостанции иностранного производства.

26.09.2002