новость США обвинили ЮАР в поставках оружия в Россию

12.05.2023

107565
Судно "Lady R"

В порт ЮАР в начале декабря заходило подсанкционное российское судно, которое затем привезло в Россию оружие и боеприпасы. Об этом на брифинге заявил посол США в Претории Рубен Бриджети.

По словам посла, российское грузовое судно "Lady R" находилось в порту Саймонстауна с 6 по 8 декабря, и тогда на него загрузили оружие и боеприпасы, после чего оно отправилось в Россию. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США в прошлом году внесло это судно в санкционный список за предполагаемое участие в экспорте оружия.

"Вооружение России ЮАР с помощью этого судна... в корне неприемлемо", – сказал Бриджети, добавив, что высокопоставленные американские чиновники испытывают "глубокую озабоченность" в связи с тем, что ЮАР нарушает свою политику нейтралитета и неприсоединения относительно войны Украины с Россией. Это "не похоже на действия неприсоединившейся страны", добавил посол.

Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель сказала, что у Вашингтона есть "серьезные опасения" относительно стоянки в порту ЮАР российского судна и эти опасения доводились до нескольких южноафриканских чиновников.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что его правительство изучает американскую информацию.

В офисе Рамафосы считают, что слова американского посла "подрывают дух сотрудничества и партнерства", которым характеризовалось взаимодействие американцев с недавно посетившей США южноафриканской делегацией. Офис сообщил, что правительство начинает независимое расследование под руководством отставного судьи, а американские спецслужбы пообещали предоставить доказательства. "Поэтому вызывает разочарование, что посол США занял контрпродуктивную публичную позицию, которая подрывает достигнутое понимание по этому вопросу", - говорится в заявлении офиса президента.

12.05.2023


новость Новости по теме