новость Ханс Бликс: Проверки в Ираке только начинаются

14.01.2003
Ханс Бликс. Фото АР

Ханс Бликс. Фото АР

Инспектора ООН по вооружениям собираются в ближайшее время расширить масштабы проверок в Ираке, заявил глава ЮНМОВИК Ханс Бликс. Об этом сообщает Reuters. Бликс планирует, что работы в Ираке будут продолжаться по крайней мере до марта. Он пояснил, что 27 января его доклад в Совбезе ООН по результатам проверок в Ираке будет носить предварительный характер и скорее отметит начало инспекций, чем их окончание. В марте Бликс собирается представить Совбезу второй доклад. В 2003 году инспектора будут ориентироваться на разведданные, предоставленные США и Великобританией, а также беседовать с учеными, задействованными в иракских военных программах.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Фляйшер, со своей стороны, заявил, что президент Буш не назначал даты начала войны с Ираком, избежав таким образом спекуляций на тему крайнего срока окончания проверок иракских военных объектов. Ранее Буш объявлял, что если Саддам не разоружится сам, его разоружат силой, но ни разу не упоминал, сколько он готов ждать.

Днем ранее представитель МАГАТЭ Марк Гвоздецки, ссылаясь на мнение Бликса и главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадея, заявил, что для полной проверки всех военных объектов Ирака инспекторам может понадобиться год.

14.01.2003


новость Новости по теме