новость Экипажу задержанного в Таиланде самолета предъявят новое обвинение

15.12.2009
Ил-76. Фото с сайта www.aviastarasia.com

Ил-76. Фото с сайта www.aviastarasia.com

Экипажу самолета Ил-76, задержанного таиландскими властями с партией нелегального оружия из Северной Кореи на борту, будет предъявлено новое обвинение. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на таиландское новостное агентство ТНА.

После тщательного осмотра груза, полиция готовится предъявить экипажу обвинение по статье "нелегальное хранение взрывчатых веществ", сообщает агентство.

Во время осмотра груза, вывезенного в субботу из аэропорта Дон Мыанг на базу ВВС Таиланда в провинции Накхон Саван, сотрудники следствия, кроме гранатометов и портативных зенитно-ракетных комплексов, обнаружили большое количество взрывчатки. Осмотр и составление списка оружия и боеприпасов проводились в понедельник и вторник силами более 100 сотрудников правоохранительных органов.

Установить происхождение оружия пока не удалось. Военные эксперты считают, что оно могло быть произведено в Северной Корее, несмотря на надписи на нем и инструкции на английском языке. Оружие останется на базе ВВС в Накхон Саване вплоть до решения суда.

Двенадцатого декабря мировые СМИ объявили о задержании в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке транспортного самолета Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA). При досмотре самолета, который следовал из Северной Кореи и приземлился в Бангкоке для дозаправки, было найдено оружие, спрятанное в деревянные ящики.

В настоящее время экипаж Ил-76, состоящий из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, находится под следствием по обвинению в нелегальном хранении оружия и сообщении ложных сведений о характере груза таиландским официальным лицам.

15.12.2009


новость Новости по теме