новость Строительство последней подлодки типа "Курск" заморожено

26.06.2009
Курск. Фото ВВС

Курск. Фото ВВС

Строительство многоцелевой ударной атомной подводной лодки "Белгород", которая относится к тому же проекту, что и погибшая в 2000 году субмарина "Курск", законсервировано, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Высоцкого. Атомная подводная лодка "Белгород" проекта 949А "Антей" должна была стать последней в серии аналогичных кораблей. В настоящее время ее готовность оценивается в 70-80 процентов.

"Пока мы точно не определились в вопросе целесообразности достройки этого корабля или в направлении финансовых средств на строительство новой серии многоцелевых ударных АПЛ типа "Северодвинск", эта лодка будет находиться на "Севмаше". Ее строительство законсервировано", - отметил главком.

Тем не менее, информированный источник в главном штабе российского военно-морского флота сообщил, что в настоящее время решается вопрос о возможном перевооружении подлодки "Белгород" новейшим комплексом крылатых ракет повышенной дальности, которым также будут вооружены субмарины типа "Северодвинск".

Подводная лодка К-141 "Курск" проекта 949А "Антей" затонула в Баренцевом море вместе с экипажем в 2000 году. Точная причина ее гибели до сих пор неизвестна. В тоже время, на вооружении ВМФ России до сих пор стоят аналогичные корабли. Так, в конце мая 2009 года после докового ремонта в северодвинском "Центре судоремонта "Звездочка" была спущена субмарина этого проекта К-119 "Воронеж".

Разработка подлодок проекта началась в конце 1960 годов. С 1986 по 1996 год было построено 11 субмарин. Некоторые из них остаются на вооружении Северного и Тихоокеанского флотов России.

Длина субмарины проекта составляет 154 метра, водоизмещение - около 18 тысяч тонн. Она может погружаться на глубину до 500 метров и развивать скорость до 28 узлов. В качестве основного вооружения АПЛ используются крылатые ракеты "Гранит", хотя, по договору СНВ, ядерные боеголовки на них не применяются.

26.06.2009


новость Новости по теме