новость "Юрий Долгорукий" вышел в море без ракетного комплекса

22.06.2009
АПЛ ''Юрий Долгорукий''. Фото Stizhi.Info

АПЛ ''Юрий Долгорукий''. Фото Stizhi.Info

От причала северодвинского завода "Севмаш" отправился на ходовые испытания атомный ракетоносец "Юрий Долгорукий" (пр.955). Впервые в море вышла атомная подлодка проекта, разработанного в постсоветское время. Как сообщает РИА "Новости", испытания могут продлиться несколько недель.

"Долгорукий" был заложен в 1996 году и спущен на воду в апреле 2007 года. При спуске было объявлено, что постройка головной лодки обошлась в сумму свыше 21 млрд руб. На "Севмаше" строятся еще две однотипные лодки — "Владимир Мономах" и "Александр Невский". Лодки этого проекта будут вооружены межконтинентальной ракетой "Булава" и составят основу морской компоненты российских стратегических ядерных сил.

Создание оружия для подлодки — межконтинентальной ракеты "Булава»" разработки Московского института теплотехники — затянулось, но его планируется ускорить. Главком ВМФ Владимир Высоцкий в пятницу заявил журналистам, что до конца года пройдет четыре-пять запусков этой ракеты. С 2003 года, когда начались ее испытания, было проведено 10 запусков, из которых лишь половина была полностью или частично удачна, а во второй половине прошлого года из трех запусков был только один полностью удачный.

22.06.2009


новость Новости по теме