Также: Оружие, Война

новость Гражданские суда российского флота могут оснастить гранатометами

28.07.2008
Гранатомет МРГ-1. Фото с сайта Bazalt.Ru

Гранатомет МРГ-1. Фото с сайта Bazalt.Ru

Гражданские суда российского флота могут быть оснащены гранатометами для отражения атак пиратов. Однако для этого необходимо внести изменения в действующее российское законодательство. С таким заявлением выступил глава государственного научно-производственного предприятия "Базальт" Владимир Кореньков, сообщает РИА "Новости". ГНПП "Базальт" является одним из крупнейших в России производителей вооружений.

По мнению Коренькова, на гражданских судах могут быть размещены комплексы многоствольных гранатометов, в частности, двухствольный носимый гранатомет МРГ-1, который оснащен фугасными гранатами для борьбы с пловцами или мелкими катерами на случай их нападения. Этот гранатомет стреляет на дальность до 500 метров и способен защитить акваторию вокруг корабля, сказал Кореньков.

Инициатива по установке на гражданские суда гранатометов и дополнительной их защите возникла на фоне участившихся захватов пиратами кораблей, на которых находились российские граждане. Так, на прошлой неделе в Нигерии были захвачены в заложники члены экипажей буксира Herkules и газовоза Berger Sisar.

28.07.2008


новость Новости по теме