новость НПО "Алмаз" подготовил смену комплексу С-300

16.10.2003

Государственная комиссия рекомендовала принять на вооружение и запустить в серийное производство зенитно-ракетную систему "Триумф". Как передает РИА "Новости", об этом на пресс-конференции в Москве сообщил генеральный директор НПО "Алмаз" Игорь Ашурбейли.

По его словам, "Триумф" придет на смену ЗРК С-300. Минувшим летом закончились испытания ЗРК "Триумф". Госкомиссия дала положительную оценку испытаниям.

"Когда система поступит на вооружение, она будет комплектоваться ракетами старого образца, так как универсальна", - сказал Ашурбейли. По его словам, по мере использования старых ракет на вооружение будут поступать новые, не имеющие мировых аналогов боеприпасы, произведенные на НПО "Алмаз". "Триумф" обнаруживает и уничтожает воздушные цели на дальности до 400 км. Она способна бороться со всеми современными средствами воздушного нападения - стратегическими и оперативно-баллистическими ракетами на больших высотах или крылатыми ракетами типа "Томагавк", летающими на предельно малых высотах, способными огибать рельеф в условиях лесной и сильно пересеченной местности.

ЗРС "Триумф" способна обнаруживать и поражать самолеты радиолокационного дозора и наведения типа АВАКС, самолеты тактической и стратегической авиации, а также перехватывать боеголовки, летящие со скоростью 4 тыс. 800 км/час. Стоит отметить также, что эта система может использовать отечественные ракеты разных типов, способные поразить цели на дальних и средних расстояниях, чем обеспечивается надежная эшелонированная оборона.

16.10.2003