Также: Оружие, Война

новость Калашников предложил ООН выдавать сертификаты владельцам автоматов

28.06.2006
Автомат Калашникова

Автомат Калашникова

Российский оружейник Михаил Калашников предложил ООН ряд мер, направленных на борьбу с незаконным производством легкого стрелкового оружия. Из ста миллионов автоматов Калашникова, изготовленных за 60-летнюю историю этого оружия, только десятая часть использовалась на законных основаниях, сообщил конструктор на проходящей в Нью-Йорке конференции ООН, посвященной Программе действий по искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями.

"Виноваты в этом как недобросовестные предприниматели, которые в нарушение законов и вопреки совести выпускают пиратские копии автоматов и пулеметов Калашникова, так и циничные коммерсанты, которые продают это оружие кому попало, - цитирует его РИА "Новости". - Не снимаю вины и с тех политиков, по чьей недальновидности контрафактное легкое стрелковое оружие расползается по всему миру".

Реальным, эффективным и недорогим способом решения этой острой проблемы Калашников считает строгий учет, маркировку, взаимное признание систем такой маркировки, обмен информацией, а также сертификат конечного пользователя, четко определяющий, кому, в каких количествах и на каких основаниях поставляется оружие.

Конструктор высказался также за национальный контроль за легким стрелковым оружием и принятие конкретных мер по укреплению и совершенствованию соответствующих внутренних законов и нормативно-правовых актов.

"При этом, конечно, не принижается значение усилий, предпринимаемых на двустороннем, региональном и глобальном уровнях. Кроме того, мне, как оружейному конструктору, небезразлично и то, как соблюдаются авторские права на мое оружие", - подчеркнул Калашников.

28.06.2006


новость Новости по теме