новость Чавес: Россия построит в Венесуэле завод по производству АК-47

31.05.2006
Уго Чавес. Фото с сайта www.russian.people.com.cn

Уго Чавес. Фото с сайта www.russian.people.com.cn

Россия поможет Венесуэле построить заводы по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. Об этом во вторник заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, передает Reuters. Он отметил, что 30 тысяч закупленных в России АК-47 прибудет в Венесуэлу уже в начале июня. Это первая партия из 100 тысяч единиц оружия, о поставках которого было заключено соглашение между Москвой и Каракасом.

"Русские собираются построить завод по производству Калашниковых и фабрику по созданию патронов, – сказал Чавес. - Тогда мы сможем защитить каждую улицу, каждый холм, каждый угол".

Ранее Вашингтон наложил запрет на поставку любых видов вооружения в Венесуэлу, опасаясь ее укрепляющихся связей с Кубой и Ираном. Опасения Вашингтона вызвали также планы Испании поставить Каракасу военные корабли и самолеты на сумму 1,56 миллиарда долларов.

Планы вооружения венесуэльской армии связаны с опасением Чавеса вооруженного вторжения со стороны США. "План вторжения уже готов, у нас даже есть часть этого плана, – заявил Чавес. - Конечно, они его поменяют".

31.05.2006


новость Новости по теме