Также: Оружие, Война

новость Пилотажная группа "Русь" останется без самолетов

05.03.2006
Пилотаж группы ''Русь''. Фото Граней.Ру

Пилотаж группы ''Русь''. Фото Граней.Ру

Пилотажная группа "Русь" вскоре может остаться без самолетов, передает Интерфакс. Как заявил начальник Вяземского учебного авиационного центра РОСТО Казимир Тиханович, так как в строю остались лишь два исправных самолета - на остальных машинах двигатели или выработали ресурс, или неисправны.

Поэтому в 2006 году группа, скорее всего, будет вынуждена остаться на земле. "Плановый ремонт авиационной техники давно не проводился, - пояснил Тиханович. - Последний был 15 лет назад".

Он напомнил, что такая ситуация с техническим обеспечением пилотажной группы "Русь" и в целом Вяземского УАЦ возникает уже не впервые и связана она с тем, что решение правительства о финансировании подготовки летчиков министерства обороны на базе учебных авиационных организаций РОСТО не выполняется.

Пилотажная группа "Русь" была создана на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ (в настоящее время РОСТО) в 1987 году. За время ее существования в центре было подготовлено около 5000 летчиков-истребителей. В настоящее время летчики группы "Русь" выступают на самолетах Л-39 "Альбатрос".

05.03.2006


новость Новости по теме