новость Главнокомандующий ВВС: Катастрофа МиГ-29 произошла из-за хулиганства пилота

08.06.2005

Главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов заявил в среду журналистам, что авиакатастрофа в Тверской области самолета МиГ-29, который в дни торжеств 9 мая обеспечивал прикрытие с воздуха Москвы в составе других боевых самолетов, произошла из-за хулиганства пилота. Об этом сообщает NEWSRU.com.

"То, что сделал майор Гусев, иначе как хулиганством не назовешь, самое настоящее, даже трудно описуемое, хулиганство", - сказал Михайлов.

Как ранее сообщали Грани.Ру, машина врезалась в землю при выполнении летчиком 1 класса майором Валерием Гусевым элемента высшего пилотажа - "бочки".

Попытку выполнить фигуру высшего пилотажа Гусев предпринял без запроса разрешения у руководителя полетов на непредусмотренной полетным заданием высоте в 145 метров,- сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

По словам Дробышевского, перед столкновением истребителя с землей летчик попытался катапультироваться. Однако из-за положения самолета (в этот момент он находился в перевернутом положении с правым креном 120 градусов) и низкой высоты ему это не удалось. Пилот погиб.

Самолет упал в 100 метрах от взлетно-посадочной полосы на территории части, в 350 км к западу от Твери. От удара о землю МиГ-29 взорвался и полностью сгорел. Гусев был опытным летчиком - он имел опыт полетов с середины 80-х годов и налет свыше 1000 часов.

08.06.2005