новость Трамп: Мы можем заключить новый договор о РСМД с участием Китая

06.02.2019
Ракеты. Фото с сайта www.7news.ru

Ракеты. Фото с сайта www.7news.ru

После выхода из договора о ракетах малой и средней дальности США могут заключить аналогичное соглашение с участием Китая и других стран. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в обращении к Конгрессу, текст которого опубликовало Associated Press.

"Возможно, мы сможем договориться о другом соглашении, добавив Китай и другие страны, или не сможем, в таком случае мы всех обгоним по объемам финансирования и в плане инноваций".

"В рамках наращивания военной мощи США разрабатывают современную систему противоракетной обороны, и при моей администрации мы никогда не будем извиняться за продвижение американских интересов", - заявил Трамп.

По словам президента, пока США "буквально" соблюдали ДРСМД, Россия "неоднократно нарушала его условия". "Продолжалось много лет", - отметил Трамп. "Вот почему я объявил, что США официально выходят из ДРСМД. У нас действительно нет выбора", - пояснил американский лидер.

"За последние два года мы начали полностью перестраивать вооруженные силы США с 700 миллиардами долларов (военного бюджета. - Ред.) в прошлом году и 716 миллиардами в этом. Мы также заставляем другие страны платить свою справедливую долю", - отметил Трамп. Он подчеркнул, что в течение многих лет союзники по НАТО "несправедливо обращались" с США, но "за последние пару лет" от них удалось добиться увеличения расходов на оборону на 100 миллиардов долларов.

1 февраля Трамп объявил о приостановке участия США в ДРСМД. 2 февраля начался процесс денонсации Вашингтоном договора, который будет завершен через 6 месяцев, если Россия к тому времени не уничтожит все свои ракеты, нарушающие договор, средства их запуска и соответствующее оборудование.

Владимир Путин объявил о зеркальной приостановке участия России в договоре. Он поддержал инициативу министра обороны Сергея Шойгу в ответ на действия Вашингтона начать работы по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности и создать наземную версию пусковых установок морского базирования "Калибр".

06.02.2019


новость Новости по теме