новость Трамп: Гонку вооружений надо прекращать

03.12.2018
Дональд Трамп. Кадр NBC

Дональд Трамп. Кадр NBC

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на переговоры с лидерами России и Китая о разоружении. "Я уверен, что когда-нибудь в будущем председатель Си (лидер КНР Си Цзиньпин. - Ред.) и я вместе с президентом России Путиным начнем обсуждать важное прекращение всеобщей и неконтролируемой гонки вооружений", - написал Трамп в твиттере.

"США потратили 716 миллиардов долларов в этом году (на оборонные расходы. - Ред.). Безумие!" - добавил президент.

Ранее Трамп, напротив, высказывался в поддержку принятия рекордного в истории США военного бюджета.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва приветствует инициативу Трампа, если его высказывания не разойдутся с действиями. Песков пояснил, что на встрече Путина и Трампа в Буэнос-Айресе, планировалось "наметить пути для диалога" по договору о ракетах средней и меньшей дальности, из которого Вашингтон намерен выйти.

"Мы как раз ждали беседы Путина и Трампа, которые могли бы обсудить процесс и наметить какие-то пунктиры к потенциальному диалогу по этой теме. Но, к сожалению, как вы знаете, беседа не состоялась", - сказал Песков. По словам чиновника, последствия разрыва договора о РСМД могут быть "очень нехорошими" для Европы и мировой безопасности в целом: "велика опасность" размещения американских ракет в Европе, а Москва в таком случае будет "для обеспечения паритета производить прицеливание на эти ракеты".

"И мы возвращаемся с вами в чудесные 1970-е годы. Это нелогично, это опасно, и, вместо того чтобы обсуждать цели развития, мы опять вернемся в состояние военного противостояния", - добавил пресс-секретарь. Он выразил сожаление, что Вашингтон "в силу разных причин" не идет на контакт с Москвой, несмотря на имеющиеся, по словам Пескова, сигналы к переговорам с российской стороны.

03.12.2018


новость Новости по теме