новость Скажешь - дремлет Пентагон?

Лавров: США готовят Европу к тактическому ядерному удару по России
28.02.2018
Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Наличие у США в Европе готовых к применению тактических ядерных вооружений - это не просто рудимент "холодной войны", а проявление агрессивной позиции. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на конференции по разоружению в Женеве, сообщает ТАСС.

"Ядерному разоружению препятствует и сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе, сопровождающееся дестабилизирующей практикой "совместных ядерных миссий", - отметил Лавров. - С грубым нарушением Договора о нераспространении неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к освоению соответствующих навыков".

"Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против Российской Федерации ", - подчеркнул министр.

"Надеюсь, европейским гражданам удастся сказать твердое "нет" размещению на своей территории оружия самого массового уничтожения, причем принадлежащего тому единственному государству, которое уже применило его против гражданского населения Хиросимы и Нагасаки", - заявил Лвавров.

При этом Лавров заявил, что у России нет развернутого ядерного оружия. "Россия, напоминаю еще раз, не имеет развернутого тактического ядерного оружия, не проводит отработку его применения. Сосредоточила имеющиеся боеприпасы на центральных базах хранения на своей национальной территории", - сказал министр.

Кроме того, отметил Лваров, России значительно сократила свой ядерный арсенал. "5 февраля мы подтвердили, что вышли на предельные уровни носителей и боезарядов по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, - сказал министр. - Таким образом, ядерный арсенал России уменьшен более чем на 85 процетов по сравнению с пиком "холодной войны".

В марте прошлого года на лекции в Военной академии Генштаба Лавров заявил, что время для полного отказа от ядерного оружия еще не пришло. "В последнее время существенно активизировались усилия по принуждению ядерных государств к отказу от ядерного оружия. Абсолютно ясно, что время для этого еще не пришло", - сказал глава МИДа.

Лавров также отметил, что возможности для дальнейших двусторонних сокращений ядерных вооружений с США на данный момент исчерпаны. "Мы готовы обсуждать эту тему исходя из растущей актуальности придания этому процессу многостороннего характера, - подчеркнул министр. - Мы готовы обсуждать возможности дальнейшего поэтапного сокращения ядерного потенциала, но только с учетом всех факторов, определяющих стратегическую стабильность, а не только количество стратегических наступательных вооружений".

28.02.2018


новость Новости по теме