новость Горло бредит бомбою

Путин: Стратегические ядерные вооружения будут обновляться в приоритетном порядке
23.03.2017
Владимир Путин с макетом ракеты-носителя "Молния‑М". Фото: kremlin.ru

Владимир Путин с макетом ракеты-носителя "Молния‑М". Фото: kremlin.ru

Стратегические ядерные силы в приоритетном порядке будут оснащаться новыми вооружениями. Об этом заявил президент Владимир Путин на церемонии представления ему назначенных на высшие командные должности офицеров, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы будем и дальше развивать оборонный потенциал страны, оснащать все виды и рода войск вооружением и техникой нового поколения. В первую очередь это касается стратегических ядерных сил. До конца 2020 года их оснащенность современным вооружением должна превысить 60 процентов, а по отдельным параметрам - 90 процентов", - сказал президент.

Путин также заявил, что к 2021 году ударный потенциал высокоточного оружия должен увеличиться в четыре раза.

Между тем в четверг министр иностранных дел Сергей Лавров на лекции в Военной академии Генштаба заявил, что время для полного отказа от ядерного оружия еще не пришло. "В последнее время существенно активизировались усилия по принуждению ядерных государств к отказу от ядерного оружия. Абсолютно ясно, что время для этого еще не пришло", - сказал глава МИДа.

Лавров также отметил, что возможности для дальнейших двусторонних сокращений ядерных вооружений с США на данный момент исчерпаны. "Мы готовы обсуждать эту тему исходя из растущей актуальности придания этому процессу многостороннего характера, - подчеркнул министр. - Мы готовы обсуждать возможности дальнейшего поэтапного сокращения ядерного потенциала, но только с учетом всех факторов, определяющих стратегическую стабильность, а не только количество стратегических наступательных вооружений".

21 февраля глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что развитие стратегических ядерных сил остается "безусловным приоритетом" защиты национальных интересов России. "Наличие у России ядерного оружия обеспечивает гарантированное сдерживание агрессии против нее со стороны любого иностранного государства", - сказал Шойгу.

Министр обороны подчеркнул, что Ракетные войска стратегического назначения оснащаются современными ракетными комплексами, ВМФ получает новые атомные подводные лодки с баллистическими и крылатыми ракетами, активно модернизируются самолеты стратегической авиации Ту-160 и Ту-95МС. При этом Шойгу отметил, что роль ядерного оружия в сдерживании потенциального агрессора будет снижаться за счет развития высокоточных средств поражения. Шойгу также отметил важную роль сил общего назначения, развитию которых, по словам министра, уделяется самое пристальное внимание.

В октябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что правительство может пересмотреть приоритеты бюджета в сторону уменьшения расходов на оборону и увеличения трат на социальные нужды, но это не должно привести к снижению обороноспособности страны. "Социальные обязательства перед населением, социальные расходы - это безусловный приоритет, который не обсуждается, - сказала Матвиенко. - Конечно, можно везде оптимизировать расходы, но что касается обороны, оптимизация возможна только до тех пределов, которые не позволят ослабить обороноспособность нашей страны. В тех условиях, в которых мы находимся, это один из важных и главных приоритетов".

Появляющиеся на предприятиях военно-промышленного комплекса во всем мире новые инновационные разработки и технологии потом внедряются и в других отраслях, отметила спикер СФ. "Нельзя резать курицу, которая несет яйца, тем более золотые. Военно-промышленный комплекс надо развивать и поддерживать обороноспособность", - сказала Матвиенко.

Так спикер СФ прокомментировала слова экс-министра финансов, главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Он отметил, что российскому бюджету нужна смена приоритетов - сокращение трат на оборонный комплекс и повышение расходов на инфраструктуру, медицину и образование.

23.03.2017


новость Новости по теме