новость МИД России: Вопрос о санкциях против Ирана стал актуальным

10.02.2010
Иран. Ядерный центр в Натанце. Снимок со спутника предоставлен АР GeoEye

Иран. Ядерный центр в Натанце. Снимок со спутника предоставлен АР GeoEye

Решение Ирана обогащать уран до 20 процентов делает вопрос о санкциях актуальным. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил замглавы МИДа России Сергей Рябков. При этом он подчеркнул, что Москва поддержит только меры, направленные на укрепление режима нераспространения.

"Ситуация, действительно, осложнилась, и очень серьезно, после официального уведомления иранской стороной МАГАТЭ о начале дообогащения , – пояснил дипломат. – В этой новой обстановке, конечно, вопрос о санкциях, о разработке новой санкционной резолюции приобретает дополнительную актуальность". В этой связи он напомнил, что на Западе уже прозвучали заявления о необходимости ужесточения позиции по отношению к Исламской Республике.

"То, что санкции нам навязывают западные страны, это факт и общеизвестная вещь", – отметил он. В Москве исходят из того, что "санкции, если и когда соответствующее решение будет принято Советом безопасности ООН, должны преследовать цель – укрепить режим ядерного нераспространения". "Любые другие попытки продвинуть возможную будущую резолюцию к положениям, которые выходят за рамки укрепления режима нераспространения, безусловно, для нас представлялись бы неадекватными", – сказал замглавы МИДа.

10.02.2010


новость Новости по теме